пятница, 3 октября 2008 г.

Еще литература

В теме о литературе, не очень современной, хочу порекомендовать читать рецензии и обзоры.
Пример хорошего обзора:

Борис Акунин. Квест
9 Сентябрь 2008
Начав экспериментировать с жанрами, Борис Акунин заигрался. Достаточно скромный интерес читателей к его последней книге в жанре «роман-кино» «Смерть на брудершафт» не убедили автора вернуться к прежнему изысканному стилю. Двигаясь по дорожке «от сложного к простому», Акунин перешел от романа-кино к роману–компьютерной игре. Кажется, старая КВН-овская шутка о том, что Акунин принял решение вместо книг теперь печатать деньги, воплотилась в жизнь.
Дело в том, что это действительно не книга, а компьютерная игра. Существует в электронном варианте. Бесплатно можно пройти лишь нулевой уровень. Чтобы прочесть, что будет дальше ( попасть на следующий уровень), необходимо «купить входной билет». То есть заплатить денег.
Хотя полная версия книги-игры будет доступна с 15 сентября, уже сейчас можно прочитать начало сего повествования и сделать выводы. Действие романа происходит в 30-е годы. Герой – увы, опять не Фандорин. И даже не наш, русский, а американский шпион, посланный в страну ГУЛАГа, чтобы остановить страшные эксперименты советских гениев-злодеев над человеческим мозгом. Вернее, над человеческими мозгами, которые крадут из трупов выдающихся личностей и консервируют для опытов.
В помощь американскому герою-супермену предлагается четыре группы специально обученных людей. Выбрать из них можно только одну, и выбор должен сделать игрок.
Что касается выводов…
Стилистически выверенный слог и интеллектуальные головоломки, которыми когда-то покорил Борис Акунин читающую интеллигенцию, видимо, навсегда остались в прошлом. А жаль… «Квест» не лишен достоинств, совсем наоборот. Но достоинства эти вряд ли назовешь литературными. И обещанный выход книги в «бумажном» варианте вряд ли изменит ситуацию то уже совсем другая игра…
Взято тут

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Не читал Фандорина, но читал книгу Фантастика... Начало сильно заинтриговало, как в старые преднезависимые времена, а вот окончание - бред сивой кобылы... В итоге о всем творчестве Акунина сделан вывод далеко не позитивный... вот как нить еще Фандорина прочту...
of WhiteDragon...